Среда, 20.03.2019, 22:46
Правила приема в школу

Нормативная документация

- Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»
- Правила приема граждан в образовательное учреждение

О приёме в первые классы школы на 2014-2015 учебный год

С 01.01.2013 г. услуга по зачислению в образовательные учреждения оказывается:

- в Многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ);

- в образовательном учреждении (для того чтобы записать ребёнка в 1 класс, родители могут прийти в школу 1 февраля 2014 г. или в другой последующий день, уточнив график работы комиссии по организации приёма в первые классы);

- через интернет-портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» gu.spb.ru

Для зачисления в школу родители (законные представители) представляют следующие документы:
1) заявление родителей (или законных представителей) о приеме ребенка в 1 класс (при себе иметь оригинал документа, удостоверяющего личность);
2) свидетельство о рождении и копию;
3)
документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной территории (для Санкт-Петербурга - это территория района) (
можно представить один из ниже перечисленных документов):
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
- паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства;
- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;
- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Приём граждан, пользующихся правом для поступления в школу, в том числе, преимущественным правом, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, нормативно-правовыми актами Санкт-Петербурга и Уставом ОУ.
Согласно Уставу школы в 1 класс принимаются все дети, в возрасте 6.6 - 8 лет, достигшие функциональной школьной зрелости и не имеющие медицинских противопоказаний.

При наличии в школе отделения дошкольного образования, выпускники этого отделения переводятся в первый класс школы с учётом мнения родителей (законных представителей).

В соответствии с законодательством Российской Федерации установлено, что дети, не проживающие на территории, за которой закреплена общеобразовательная организация, должны приниматься на свободные места с 1 июля 2014 г.

Однако школы, закончившие приём в первые классы детей своего района, вправе начать приём на свободные места 12 мая 2014 г.

Отсутствие какого-либо документа не дает право в отказе от приема заявлений, недостающие документы для зачисления родители могут принести в течение 7 дней.

Зачисление учащихся в школу оформляется приказом директора школы.
Приказ о зачислении в 1-ый класс от 11.02.2014 г. (посмотреть)
Приказ о зачислении в 1-ый класс от 14.02.2014 г. (посмотреть)
Приказ о зачислении в 1-ый класс от 21.02.2014 г. (посмотреть)
Приказ о зачислении в 1-ый класс от 28.02.2014 г. (посмотреть)

Для решения спорных вопросов можно будет обратиться в районные конфликтные комиссии.
Комиссия расположена по адресу: СПб, ул. Омская, д.17.
Подать заявление в Комиссию можно с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 ч, обед с 13:00 до 14:00 ч, в пятницу с 9:00 до 17:00 ч, обед с 13:00 до 14:00 ч.

Бланки заявлений для родителей
(законных представителей) для зачисления в школу

Полезная информация для родителей будущих первоклассников здесь.

Подробная информация о приёме в первые классы также размещена на официальном сайте Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга k-obr.spb.ru